Духи – это заключительный штрих в женском образе. И нередко аромат запоминается даже на более длительное время, чем сам образ. Поэтому, чтобы составить правильное впечатление, нужно подобрать запах, который будет ассоциироваться с вами и гармонично сочетаться с вашим внутренним миром.

Классификация ароматов

Если не знать тонкостей формирования композиции, сложно подобрать духи, которые будут идеально подходить под ваш характер и вкусовые предпочтения. Дабы проще ориентироваться, давайте разберёмся в группах, на которые принято делить парфюмерную продукцию:

  1. Цветочная. Доминирование лёгких ароматов цветущих растений формирует одну из самых распространённых групп духов. И это неудивительно, ведь большинство женщин обожают запахи жасмина, ландыша, сирени, фиалки. Парфюмеры используют их в качестве верхних и средних аккордов. Иногда цветочное амбре присутствует в базовых нотках.
  2. Восточная. Это первая группа парфюмерной направленности, которая стояла у истоков создания духов. Родиной этих ароматов считается Восток, где благовониям, пряностям, приправам отводилось особое место в жизни людей. Поэтому для ароматов этой группы свойственны нотки ванили, гвоздики, мускуса, амбры. В этой группе можно найти много представителей афродизиаков.
  3. Шипровая. Считается аристократической направленности среди семейства парфюмерной продукции. Землистый аромат, свойственный этой группе, придаёт нотка дубового мха. Верхние аккорды, как правило, принадлежат цитрусовым ароматам. Многоликость этой группы проявляется в распределении на дополнительные ответвления, в которых помимо традиционных нот, имеются цветочные, зелёные, фруктовые, древесные шипры.
  4. Цитрусовая. Для этой категории свойственны освежающие, дарящие бодрость аккорды. Они формируются благодаря мандарину, грейпфруту, бергамоту, апельсину. Создавая ароматные композиции, парфюмеры добавляют морскую, цветочную, фруктовую нотку.
  5. Фужерная. Название группе дал папоротник, издревле причисляемый к магическим растениям. Несмотря на то что он сейчас редко используется в композициях, духи имеют яркий насыщенный аромат, напоминающий запахи природы. В парфюме вы услышите аромат леса после дождя, цветов, покрытых росой, свежескошенной травы. Неповторимое амбре достигается благодаря базовому компоненту кумарину.
  6. Древесная. В этой парфюмерной группе вы услышите всевозможные запахи леса. Частые компоненты таких духов – сандал, кедр, пачули. В женских композициях добавляются яркие цветочные, освежающие цитрусовые, ароматные фруктовые аккорды.
  7. Морская. Дань водяной стихии, с нотками свежести, ощущаемой после весенней грозы. Непревзойдённый аромат формируется благодаря мускусу, лотосу, ирису, водяной лилии, мирты. Из-за тонкой грани духи могут относиться одновременно к нескольким группам. Как же подобрать нужный аромат?

Выбираем парфюм с учётом характеристик кожи

Чтобы не разочароваться в выборе, исключите спешку. Все аккорды аромата вы почувствуете только на протяжении нескольких часов. А также не исследуйте более трёх вариантов за один раз, иначе запутаетесь и возьмёте не то, что хотели.

Начинайте выбор с лёгких ароматов, чтобы насыщенные нотки не перебивали впечатление. Иногда процесс покупки идеального парфюма может занять не один день. Можно нанести по капле разных духов на оба запястья и заниматься своими делами. За это время аромат раскроется полностью, и вы сможете определиться с выбором.

Если вам понравился аромат духов, услышанный от подруги, не стоит и себе такой выбирать. Каждые духи по-особому раскрываются на разных людях. Все дело в коже, которая наделена индивидуальными характеристиками и неодинаково реагирует на парфюм. Так, духи, источающие потрясающее амбре после использования одним человеком, будут звучать абсолютно иначе на другом.

Можно дать несколько советов по этому поводу:

  1. Резкие и довольно насыщенные композиции хорошо проявляются на сухой коже. Это могут быть духи восточной или шипровой группы.
  2. Фруктовые и цитрусовые ароматы больше подходят для жирной кожи. Усиливаясь, они становятся более яркими и сочными.
  3. Натуральные блондинки, женщины с бледным лицом, те, у кого плохо пристаёт загар, обладают холодным типом кожи. Если вы принадлежите к ним, отдавайте предпочтение цитрусовым, цветочным ароматам, которые максимально раскроют свой букет. Совсем по-другому ведут себя духи восточной группы, которые не смогут достаточно себя проявить.
  4. Смуглые брюнетки, «горячие» женщины, легко поддающиеся загару, имеют «тёплую» кожу. Она идеально раскрывает весь спектр восточных ароматов. А вот после цветочных духов может образоваться липкая приторность.

Так как современные ароматы могут принадлежать к нескольким группам, такое разделение довольно условное. Поэтому в первую очередь ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения. И ещё, собираясь делать выбор, не используйте ароматизированные уходовые косметические средства. Они могут искажать запах парфюма.

Классификация духов с учётом ингредиентов

Выбирая парфюм, вы должны знать ещё об одном способе классификации продукта. В зависимости от используемых экстрактов они разделяются на 4 группы:

  • «Люкс» – высший класс стойких ароматов, для которых используют исключительно натуральные компоненты, поэтому такие духи самые дорогие;
  • A – немного уступают предыдущей группе, так как 10% ингредиентов принадлежат к компонентам, полученным синтетическим путём;
  • B – в производстве этой группы применяют полусинтетические и синтетические компоненты, которые позволяют удешевить продукцию, однако при этом они уменьшают её стойкость;
  • C – парфюм, в котором отсутствует разделение на ноты, так как применяемые в производстве недорогие компоненты, не имеют расхождения по уровню летучести.

И также стоит учесть, что стойкость духов зависит от времени года. Зимой ароматы держатся намного дольше, чем в летнюю жару. Чем выше температура, тем быстрее испаряется амбре. А ещё сухая кожа дольше удерживает запах, а жирная быстрее утрачивает аромат.